$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Госкомтелерадио собирает книги для раненых в АТО и переселенцев

Ирина Геращенко: Госкомтелерадио собирает книги для раненых в АТО и переселенцев Книги вручили переселенцу-инвалиду, который сейчас находится в санатории им. Пирогова
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Отозвались более 40 лучших украинских издательств, и уже собрали свыше 200 тысяч книг, сообщила уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

Госкомтелерадио инициировало благотворительную акцию "Библиотечка для Донбасса", в ней приняли участие более 40 лучших украинских издательств. Уже собрали свыше 200 тысяч книг, которые передали раненым в АТО и переселенцам с Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Сегодня она передала книги Одесскому военному госпиталю и санаторию им. Пирогова.

"К акции подключились издательства, принимавшие участие во Львовском форуме издателей и киевской книжной ярмарке", – сказала Геращенко.

По ее словам, особый спрос на детскую литературу, книги по психологии, украинскую и мировую классику.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Геращенко уточнила, что в клиническом санатории им. Пирогова находятся более 300 переселенцев из Донбасса. Это преимущественно люди с особыми потребностями – инвалиды-спинальники, многодетные семьи. В Одесском военном госпитале на лечении находятся 214 участников АТО.


С начала АТО количество раненых в ВСУ составляет 2425 человек. Это около 70% от всех раненых в зоне АТО. Ныне в госпиталях пребывают около 950 раненых. 

В протезировании и нейрореабилитации нуждаются 49 бойцов АТО. Среди нуждающихся – бойцы АТО с ампутированными руками, ногами или глазами.

Киевсовет выделил 32 миллиона гривен на протезирование, лечение и погребение погибших на востоке Украины.

Рада позволила бойцам АТО получать протезы и средства реабилитации без статуса инвалида.