$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Ни одна из женщин-военнослужащих не получила награды ко Дню защитника Украины

Ирина Геращенко: Ни одна из женщин-военнослужащих не получила награды ко Дню защитника Украины Ирина Геращенко: Среди награжденных и получивших высокие звания не было ни одной женщины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила, что женщины-военнослужащие были приглашены на мероприятие по случаю Дня защитника Украины, но среди отмеченных наградами их не было.

Президент Украины Петр Порошенко не отметил наградами ко Дню защитника Украины ни одну женщину-военнослужащего. Об этом заявила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Во время выступления по случаю Дня защитника Отечества президент особо поблагодарил защитниц – украинских женщин. Среди контрактников, которые защищают сегодня Украину, – 10 тысяч женщин! И единственный негатив для меня сегодня – среди награжденных и получивших высокие звания не было ни одной женщины", – написала она.

Геращенко добавила, что женщины-военнослужащие были приглашены на мероприятие по случаю Дня защитника Украины, но среди отмеченных их не было.

Сегодня, 14 октября, президент Петр Порошенко подписал указ, которым наградил 265 военных, "которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", сообщает пресс-служба главы государства. Среди награжденных – военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной, Национальной полиции, спасатели и военнослужащие Государственной специальной службы транспорта, военные-связисты. Трое военных получили звание Герой Украины, двое из них – посмертно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. За это время в АТО приняли участие около 280 тыс. украинских военных.