$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ирина Геращенко: Важно, чтобы Россия передала путем экстрадиции украинца Выговского

Ирина Геращенко: Важно, чтобы Россия передала путем экстрадиции украинца Выговского Геращенко: Мы будем также работать в дипломатическо-политическом направлении, чтобы всех освободить
Фото: rada.gov.ua

Украина в вопросе освобождения осужденного в России за шпионаж Валентина Выговского и других граждан работает сразу по нескольким направлениям, заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В отношении украинца Валентина Выговского и еще 10 украинских граждан, которые являются заключенными в России, уже есть приговоры, и их могут передать Украине путем процедуры экстрадиции. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важно, чтобы Россия передала путем экстрадиции Валентина Выговского. Все 10 политзаключенных Кремля, а это Сенцов, Кольченко, Выговский, Клих, Карпюк (Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клих, Николай Карпюк. – "ГОРДОН") и другие наши ребята, – у них уже есть приговор", – заявила Геращенко.

Политик отметила, что Украина работает сразу в нескольких направлениях относительно освобождения своих граждан.

"Украина по вопросу их освобождения борется по нескольким направлениям. Это юридическое направление, политические консультации, политические переговоры, чтобы освободить украинцев. Мы идем всеми путями. Мы будем также работать в дипломатическо-политическом направлении, чтобы всех освободить", – отметила она.

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Дело расследовало ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал приговор Выговскому очередным актом "беззаконного цинизма России".

В августе 2016 года Минюст передал в РФ документы для экстрадиции Выговского. Отец Выговского тогда заявил о своих опасениях, что так просто россияне не отдадут его сына.

31 декабря 2016 года Министерство юстиции Украины приняло решение о принятии осужденного российским судом Валентина Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

10 февраля Дарницкий районный суд Киева признал приговор осужденного в РФ за шпионаж украинца Выговского, удовлетворив иск Министерства юстиции Украины. Согласно решению суда, Выговский может отбывать наказание в Украине.