$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ивано-Франковский облсовет попросил "защитить институты семьи". Омбудсмен по гендерным вопросам обратится в СБУ

Ивано-Франковский облсовет попросил "защитить институты семьи". Омбудсмен по гендерным вопросам обратится в СБУ Депутаты Ивано-Франковского областного совета просят украинскую власть запретить проведение ЛГБТ-акций и парадов
Фото: kurs.if.ua

Депутаты Ивано-Франковского областного совета призвали руководство государства не допустить легализации однополого гражданского партнерства. Правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко сообщила, что обратится в спецслужбу в связи с распространением обращений о защите института семьи в Украине.

Депутаты Ивано-Франковского областного совета обратились к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Раде, Кабинету Министров и Совету нацбезопасности и обороны с призывом "защитить институты семьи в Украине". Текст обращения, принятый депутатами на заседании 7 декабря, опубликован на сайте облсовета. 

В документе сказано, что в проекте анонсированных изменений в Конституцию предлагается исключить слова "женщина" и "мужчина" из ст. 51 и изложить ее в такой редакции: "Право на брак, создание семьи гарантируется законом. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке".

"Таким образом осуществляется попытка заложить конституционную основу для легализации однополых гражданских партнерств и так называемых браков", – сказано в обращении. 

Отмечается, что эти изменения анонсировала рабочая группа Конституционной комиссии, когда именно – не уточняется. На сайте Украинского Хельсинкского союза по правам человека есть упоминание о подобной инициативе рабочей группы за 2015 год. 

В обращении Ивано-Франковского областного совета также сказано, что утвержденный правительством в ноябре 2015 года план действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года является противоречивым, так как "несет угрозу национальной безопасности Украины и единству украинского общества".

Депутаты попросили сохранить действующую редакцию ст. 51 Конституции, в которой говорится, что брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины, призвали исключить из Кодекса законов о труде и других законов и правительственных документов понятия "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность", не допустить принятия закона о гражданском партнерстве, а также исключить из учебников нормы о половом воспитании, которые должны "преодолеть гендерные стереотипы". Кроме того, депутаты призвали запретить проведение ЛГБТ-акций и парадов, создать министерство по делам семьи или учредить институт правительственного уполномоченного по вопросам семьи, а также прекратить попытки ратифицировать Конвенцию Совета Европы по предотвращению домашнего насилия и насилия в отношении женщин (Стамбульскую конвенцию).

По данным движения "Все вместе!", которое выступает за традиционные семейные ценности, по состоянию на сентябрь 2018 года это же обращение приняли депутаты 50 местных советов всех уровней. На сайте движения опубликован их список, в нем указано, что первым за обращение проголосовал Запорожский облсовет – в октябре 2016 года. В то же время депутат Ивано-Франковского областного совета Михаил Королик из фракции "Свобода" на заседании облсовета сообщил, что обращение уже поддержали 63 местных совета, пишет издание "Курс"

В эфире "Громадського радіо" правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко сказала, что планирует обратиться в СБУ из-за подобных заявлений. Она добавила, что документы одинакового содержания "распространяются неизвестными по многим областным и местным советам Украины".

"Это не написано ивано-франковскими депутатами. Это спланированная акция, которая угрожает национальной безопасности. Именно эта акция угрожает, а не Стамбульская конвенция и не закон Украины об обеспечении равных прав для женщин и мужчин или о предотвращении дискриминации", – рассказала Левченко.