$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко призвал Раду ратифицировать Стамбульскую конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин

Порошенко призвал Раду ратифицировать Стамбульскую конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин Порошенко: Когда мы говорим о "европейскости" Украины, о движении в Европейский союз, то все "за", а как голосовать за конвенцию – то не очень
Фото: president.gov.ua

Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году, напомнил президент Петр Порошенко, предложивший ратифицировать документ на ближайшем заседании Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду как можно скорее ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульскую конвенцию). Об этом он сказал, выступая на Втором украинском женском конгрессе в Киеве. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

"Мы подписали ее еще в 2011 году. По состоянию на сегодня конвенцию ратифицировали уже 33 государства. С сожалением констатирую, что в нашем обществе до сих пор существуют определенные манипуляции на эту тематику, в том числе в понимании термина "гендер", – сказал Порошенко.

По его словам, необходимо завершить внутригосударственные процедуры и ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

"Почему бы ее не вынести уже на следующее заседание Верховной Рады? Как же быть с европейскими обязательствами Украины? Когда мы говорим о "европейскости" Украины, о движении в Европейский союз, то все "за", а как голосовать за конвенцию – то не очень", – отметил глава государства.

Законопроект о ратификации Стамбульской конвенции (№0119Порошенко внес в Раду в ноябре 2016 года. Его до сих пор рассматривают в профильном комитете.