$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из Херсонской области в Киев впервые за 14 лет отправят баржу с арбузами

Из Херсонской области в Киев впервые за 14 лет отправят баржу с арбузами Арбузы привозят из шести окрестных хозяйств, каждую партию проверяют на наличие нитратов
Скриншот: tsn.ua

Баржа с 250 тоннами арбузов должна доплыть до Киева за четверо суток.

Из города Голой Пристани (Херсонская область) в Киев впервые за 14 лет отправят баржу с 250 тоннами арбузов, сообщает ТСН.

Отмечается, что перевозить ягоды таким способом дешевле.

"Этой баржей мы снимаем загруженность наших дорог. На сегодняшний день перевозка стоит до 1 грн, здесь, баржами, постараемся вписаться в 60–65 копеек", – сказал фермер Александр Синенко.

Арбузы привозят из шести окрестных хозяйств, каждую партию проверяют на наличие нитратов. Баржа должна доставить их в Киев за четверо суток. Если первый рейс пройдет нормально, за один раз на барже будут перевозить еще больше арбузов.

Последний раз ягоды доставляли по Днепру 14 лет назад, а регулярные перевозки прекратили в 1990-х, поскольку порты и причалы пришли в упадок.

Местный портал "Новини Голої Пристані" пишет, что в рамках пилотного проекта будут использовать новый причал, построенный компанией "Нибулон". Перевозить собираются не только арбузы, но и другую продукцию.