$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Из "красной" зоны карантина в Украине выходят еще три области

Из "красной" зоны карантина в Украине выходят еще три области Киев, согласно показателям Минздрава, находится в "желтой" зоне
Фото: ЕРА
Три области – Харьковская, Хмельницкая и Черниговская – выходят из "красной" зоны карантина, с 6 мая там ослабят карантинные ограничения.

Об этом по итогам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Telergam сообщил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов. 

Харьковская и Хмельницкая области переходят в "желтую" зону, Черниговская – в "оранжевую". Согласно данным системы мониторинга распространения коронавируса Совета национальной безопасности и обороны Украины, в Харьковской области за последние сутки подтвердили 405 случаев коронавируса, в Хмельницкой – 136, в Черниговской – 24. 

Харьковская область была в "красной" зоне с 11 апреля, Хмельницкая и Черниговская – с 9 апреля.  

Сегодня из "красной" зоны в "желтую" перешла Житомирская область

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Согласно индикаторным показателями Минздрава на 5 мая, в "красной" зоне находится шесть регионов: Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. В "желтой" – Киев, а также Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Херсонская и Черновицкая области. Остальные регионы пребывают в "оранжевой" зоне эпидемической опасности.

Уровень госпитализаций пациентов с COVID-19 не превышен ни в одном регионе Украины.

По состоянию на 5 мая в Украине подтвердили более 2,09 млн случаев коронавирусной инфекции (2576 – за последние сутки), умерло 45 077 пациентов с COVID-19, выздоровело – около 1,7 млн.