$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из-за COVID-19 экстренная медпомощь в Украине работает с пиковой нагрузкой – Минздрав

Из-за COVID-19 экстренная медпомощь в Украине работает с пиковой нагрузкой – Минздрав Нагрузка на "скорые" в некоторых регионах снижается
Фото: Екстрена Медична Допомога / Facebook
Из-за высокой заболеваемости COVID-19 бригады экстренной медицинской помощи Украины совершают до 19 тыс. выездов в сутки. Об этом на брифинге 12 апреля сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На протяжении последней недели имеем пиковые нагрузки на службу экстренной медицинской помощи – у нас высокий уровень госпитализации. Если говорить об "экстренке", то это в среднем практически ежесуточно в последнюю неделю 17–19 тыс. выездов бригад", – сказала она.

Замглавы Минздрава отметила, что высокий уровень выездов "скорых" остается в Запорожской, Одесской и Харьковской областях.

"Мы имеем на некоторых территориях снижение нагрузки на "экстренку". Это, в частности, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Соответственно показатели заболеваемости об этом говорят", – объяснила Микичак.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 12 апреля в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 37,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,4 млн человек.

По состоянию на 11 апреля в "красной" зоне эпидемической опасности находятся Киев и 12 областей: Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.