$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко рассказал, как заболел COVID-19 после вакцинации

Ляшко рассказал, как заболел COVID-19 после вакцинации Ляшко объясняет, что в случае с вакциной AstraZenecа должно пройти 22 дня после введения первой дозы для формирования иммунитета
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Главный санитарный врач, заместитель главы Министерства здравоохранения Виктор Ляшко 10 апреля в эфире "5 канала" рассказал, как заболел COVID-19 после вакцинации. Как известно, до этого он делал прививку индийской вакциной AstraZenecа.

По словам Ляшко, симптомы болезни у него начались на 11-й день после введения вакцины, а положительный тест на коронавирус он получил на 13-й день после вакцинации.

Ляшко объяснил, что в случае с индийской вакциной AstraZenecа должно пройти 22 дня после введения первой дозы для формирования иммунитета. Только по истечении этого периода начинается максимально гарантированная защита. Она длится 90 дней, а после этого нужно ввести вторую дозу вакцины. Иммунитет против коронавируса будет сохраняться примерно год, объяснил главный санврач.

"Даже заболев на 11-й день после вакцинации, я переносил болезнь легко. Симптомы, которые у меня были: один день температура до 38, на второй день я уже поехал сдавать тест на собственном транспорте, поскольку мне пришло сообщение от коллеги, что у него положительный тест. Все остальные дни я пил много воды и  больше находился в изоляции, чем болел коронавирусной болезнью. Других симптомов у меня не было", – рассказал Ляшко.

Контекст

Ляшко 2 марта получил прививку от коронавирусной инфекции COVID-19. Это произошло в прямом эфире. Сразу после вакцинации главный санврач сказал, что чувствует себя нормально.

15 марта Ляшко сообщил, что получил положительный тест на COVID-19.