$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главный санврач Ляшко заболел COVID-19. Две недели назад он вакцинировался препаратом Covishield

Главный санврач Ляшко заболел COVID-19. Две недели назад он вакцинировался препаратом Covishield Ляшко: У меня был только 13-й день после прививки
Фото: Виктор Ляшко / Facebook
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко уверен, что благодаря вакцинации индийским препаратом Covishield он будет болеть COVID-19 без осложнений.

Главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, который две недели назад вакцинировался от коронавирусной инфекции препаратом Covishield, получил положительный тест на COVID-19. Об этом он написал на своей странице в Facebook 15 марта.

"Получил положительный ПЦР на COVID. Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован", – сообщил Ляшко.

Анализ данных клинических исследований показывает, что эффективность вакцины после одной дозы составляет 76% с 22-го по 90-й день, а уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением.

"У меня был только 13-й день после прививки, когда появились симптомы, поэтому "зрада" отменяется. Но я уверен, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдет без осложнений и вскоре я смогу вернуться к работе. Отдельно хочу отметить, что все вакцины против COVID-19 в первую очередь разработаны и протестированы на облегчение течения болезни без осложнений для здоровья", – добавил он.

Ляшко пробудет на больничном до отсутствия клинических проявлений острого респираторного заболевания.

В день вакцинации индийской вакциной Covishield 2 марта Ляшко писал, что чувствует себя нормально. Прививку он получил в больнице Кагарлыка Киевской области. На следующий день он выложил фотографию после утренней пробежки.

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. В стране зарегистрировали три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZenecaPfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Пока вакцинируют только препаратом Covishield (500 тыс. доз этой вакцины доставили в прошлом месяце), которую произвел индийский институт сывороток Serum Institute of India по лицензии Oxford/AstraZeneca.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают – раскрытый флакон можно хранить не более шести часов и, если за это время не успели использовать все 10 доз, оставшиеся утилизируют. Министр внес изменения в план вакцинации, чтобы дозы из открытых флаконов, от которых отказались медики, могли использовать для прививок публичным лицам и популяризации вакцинации.

С начала компании по вакцинации по состоянию на 15 марта привито более 53 тыс. украинцев, за последние сутки – 2018. В Минздраве отметили, что ни один житель страны еще не получил полагающиеся две дозы вакцины.