$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минздраве Украины объяснили, кто может получить прививку против коронавируса вне очереди

В Минздраве Украины объяснили, кто может получить прививку против коронавируса вне очереди В Украине сделали уже более 38 тыс. прививок от коронавируса
Фото: EPA
Если по каким-то причинам после открытия вакцины от коронавируса невозможно привить людей из групп риска, то к вакцинации могут привлечь известных людей, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

В начале марта в Украине внесли изменения в дорожную карту вакцинации, что позволило популяризировать прививки против коронавируса путем вакцинации публичных и известных людей остаточными дозами имеющихся препаратов. Об этом "РБК-Украина" рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он объяснил, что вакцина Covishield поставляется в Украину в 10-дозных флаконах. После открытия они должны быть использованы в течение шести часов. Повторное охлаждение или перевозки таких доз запрещены. Если вакцину не используют в этот срок, она подлежит утилизации.

"Поэтому, чтобы этого не произошло, мы в первую очередь привлекаем лиц из групп риска из следующих этапов. А если это сделать невозможно, то можно привлечь известных людей для демонстрации на конкретных примерах, что вакцинация от COVID-19 безопасная и целесообразная", – отметил Ляшко.

Согласно внесенным изменениям, к публичным и общественным деятелям отнесены:

  • участники боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях;
  • народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, областных советов, органов местного самоуправления, структурных подразделений по вопросам здравоохранения государственных администраций, главные государственные санитарные врачи, лидеры и представители религиозных организаций;
  • выдающиеся писатели, журналисты, спортсмены, музыканты, актеры, певцы, другие деятели сферы культуры старше 60 лет.

Региональные департаменты здравоохранения совместно с пресс-службами облгосадминистраций формируют список общественных деятелей области, которые могут быть вакцинированы в случае обнаружения остатков доз в конкретный день.

Когда становится понятно, что в день проведения вакцинации есть остатки доз, ответственный за списки общественных деятелей уточняет, кто из них сможет вакцинироваться.

Общественные деятели должны быть готовы приехать на место проведения вакцинации в течение часа до момента обязательной утилизации остатков от объявления наличия таких доз.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. К утру 12 марта в Украине сделали более 38 тыс. прививок.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. По состоянию на 11 марта на прививки записалось 220 тыс. человек.

Ожидается, что Украина также закупит 15 млн доз вакцины у компании Novavax, поставки начнутся в июле.

До конца марта в Украину планируют поставить первую партию (700 тыс. доз) вакцины CoronaVac производства китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Всего Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.

В рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит до конца второго квартала 2021 года от 2,2 млн до 3,8 млн доз вакцины AstraZeneca, которая производится в Южной Корее. Также страна получит 117 тыс. доз вакцин Pfizer/BioNTech.