$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине заработала запись на вакцинацию от COVID-19

В Украине заработала запись на вакцинацию от COVID-19 Онлайн-запись на вакцинацию призвана уменьшить количество очередей, поездок и лишних контактов 
Фото: depositphotos.com
Записаться на вакцинацию можно на портале или через приложение "Дія", по телефону контакт-центра Минздрава по вопросам COVID-19 или у семейного врача.

На портале государственных услуг онлайн "Дія" появилась запись на вакцинацию против коронавируса.

В описании услуги отмечается, что записаться можно в очередь на вакцинацию от коронавируса. Когда вакцинация станет доступна, гражданин получит уведомление. Сообщается, что предварительная запись в лист ожидания не является записью к врачу.

Для записи необходимо авторизоваться на портале с помощью личного ключа или с помощью BankID либо MobileID и подтвердить или предоставить персональные данные, а также выбрать населенный пункт, в котором человек планирует проходить вакцинацию.

Также записаться на вакцинацию можно через приложение "Дія", по телефону 0800 60 20 19 контакт-центра Минздрава по вопросам COVID-19 или у семейного врача.

"Когда, согласно дорожной карте по вакцинации, наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита", – цитирует вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова сайт Офиса президента.

Такое сообщение получает пользователь приложения Такое сообщение получает пользователь приложения "Дія", если он не входит ни в одну из первоочередных групп вакцинации. Скриншот из приложения "Дія"

"Это максимально безопасно, быстро и удобно. Регистрация через "Дію" позволит уменьшить очереди, поездки и контакты между людьми", – заверяют на странице Министерства цифровой трансформации в Facebook.

Приложение "Дія" запустили 6 февраля 2020 года. Изначально в нем были доступны водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. В апреле в приложении "Дія" появились цифровые паспорта, после обновления в октябре в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

С начала вакцинации в Украине от COVID-19 привили 3141 человека, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии.

На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом AstraZeneca. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля во всех областях Украины уже начали делать прививки.

Сейчас в Украине зарегистрированы две вакцины – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получат медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией.

Украина планирует получить в рамках программы COVAX 117 тыс. доз вакцины компании Pfizer (в ЮНИСЕФ говорили, что ее поставят в Украину в конце февраля – начале марта) и от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины производителя AstraZeneca.

Ожидается, что Украина получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

Кроме того, Украина закупит 1,9 млн доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech. Первые 700 тыс. доз этой вакцины должны были приехать до конца февраля.