$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают

Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают Степанов внес изменения в план вакцинации, которые позволяют использовать остатки вакцин для общественных деятелей и публичных персон
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Министр здравоохранения Максим Степанов назвал утилизацию остатков вакцины от коронавируса мировой практикой.

Глава Минздрава Максим Степанов признал, что медикам приходится выбрасывать часть вакцин. Об этом он рассказал сегодня на брифинге после прививкиТрансляция велась на странице Минздрава в Facebook.

"Это мировая практика, Украина не является первой", – сказал министр.

Он отметил, что, поскольку в одном флаконе 10 доз, то количество людей, записанных на вакцинацию, которую сейчас проводят мобильные бригады, должно быть кратно 10. По его словам, бригада берет столько доз, сколько людей записалось на вакцинацию.

"Но это жизнь. Кто-то не пришел, у кого-то произошли какие-то обстоятельства. Есть дозы, не использованные именно для тех медицинских работников", – пояснил Степанов.

Он добавил, что внесенные им изменения в национальный план вакцинации позволят использовать остатки вакцин для общественных деятелей и публичных персон, чтобы популяризировать вакцинацию.

Ранее медики в Черновцах сообщили, что им приходится утилизировать часть вакцин от коронавируса, так как раскрытый флакон с вакцинами можно хранить не более шести часов.

С начала вакцинации в Украине от COVID-19 привили 3141 человека, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии.

На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом AstraZeneca. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля во всех областях Украины уже начали делать прививки.

Сейчас в Украине зарегистрированы две вакцины – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получат медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией.

Украина планирует получить в рамках программы COVAX 117 тыс. доз вакцины компании Pfizer (в ЮНИСЕФ говорили, что ее поставят в Украину в конце февраля – начале марта) и от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины производителя AstraZeneca.

Ожидается, что Украина получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

Кроме того, Украина закупит 1,9 млн доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech. Первые 700 тыс. доз этой вакцины должны были приехать до конца февраля.