$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Щербина
СЕРГЕЙ ЩЕРБИНА

Украинский журналист, главный редактор "РБК-Украина".

Все материалы автора
Все материалы автора

Коронавирус страшен, но толку бояться заболеть, если уже приходится экономить на еде

В Украине уже невозможна даже имитация карантина, отметил украинский журналист Сергей Щербина.

Заторы, дурные цены на такси и пролетарская ненависть вынужденных пешеходов к обладателям спецпропусков. Вполне ожидаемые последствия киевского локдауна.

Ровно такие же, как, например, полные бусики перевозчиков при остановке железнодорожного сообщения в некоторых "красных" зонах. Или как вывески "онлайн-магазин" на базарных будках. Или как номера телефонов на зашторенных магазинах и ресторанах.

Не будет уже никакого локдауна. В Украине это было возможно один раз, да и то на две – три недели год назад. Когда испугались, поверили в "пару недель посидеть дома для победы над вирусом" и разъехались по регионам.

Сейчас же все знают, что вирус есть. Болеют и умирают знакомые, наверное, уже у каждого. Но Украина – не Германия и даже не Чехия. Народу нечего жрать, извините. Вирус страшен, но толку бояться заболеть, если уже приходится экономить на еде.

И никакие выплаты по 8 тыс. грн никому не помогут. Зайдите в магазин и посчитайте чек. А еще будут интересные последствия года без нормальной учебы у детей. Чуть попозже, не сразу.

Уже невозможна даже имитация карантина. Поможет только вакцинация и тестирование, ничего больше. Локдауны – это для богатых стран.

Источник: Сергій Щербина / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.