$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Изнасилование 14-летней девочки в Закарпатье. Апелляция отменила условный приговор для обвиняемых

Изнасилование 14-летней девочки в Закарпатье. Апелляция отменила условный приговор для обвиняемых Дело передали на дополнительное рассмотрение
Фото: depositphotos.com

Закарпатский апелляционный суд отменил приговор Воловецкого районного суда по делу в отношении трех подростков, которых подозревают в изнасиловании 14-летней девушки, а дело передал на новое судебное рассмотрение. Об этом Офис генпрокурора сообщил 11 августа.

На судебном заседании прокуроры настаивали на отмене приговора (пять лет лишения свободы и освобождение от отбывания наказания) из-за мягкости назначенного судом первой инстанции наказания.

Также прокуроры требовали удовлетворить в полном объеме гражданский иск о возмещении потерпевшей морального вреда – 450 тыс. грн. Представители потерпевшей полностью поддержали позицию прокуроров. 

Суд апелляционной инстанции принял решение отменить приговор первой инстанции, а дело направлено на новое судебное разбирательство.

Контекст

По данным следствия, преступление произошло 24 августа 2021 года. Трое подростков 14 и 15 лет заманили девушку, с которой дружили, во двор одного из подростков, а затем в подвал. Затем один из них ударил девушку, а потом все по очереди изнасиловали ее. Все это подростки снимали на видео, а потом загрузили в интернет и показали одноклассникам в школе.

Суд первой инстанции вынес приговор – пять лет заключения. При этом суд освободил подростков от наказания, назначив им испытательный срок на два года и обязав выплатить потерпевшей по 60 тыс. грн компенсации. Решение суда вызвало возмущение в соцсетях.