$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К 2050 году население Украины сократится до 36 млн человек – Институт демографии

К 2050 году население Украины сократится до 36 млн человек – Институт демографии

Эксперт прогнозирует снижение численности населения Украины


Фото: EPA

Из-за "исчерпанного потенциала демографического роста" в ближайшие десятилетия население Украины сократится до 36 млн человек, считает директор Института демографии Элла Либанова.

До 2050 года население Украины сократится до 36 миллионов человек. Об этом директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова сообщила в комментарии ГолосUA.

"До 2050 года население Украины сократится до 36 миллионов человек, но с учетом ситуации, когда Крым и Донбасс не вернутся в Украину, то количество граждан снизится до 32 миллионов", – сказала Либанова.

По словам эксперта, прогноз связан с низкой тенденцией рождаемости и высоким уровнем смертности.

"В данные показатели входит тенденция рождаемости, смертности и миграции. В Украине в принципе старое население и исчерпан потенциал демографического роста. Ведь с 60-х годов украинки не рожают необходимого количества детей для того, чтобы перекрыть показатели смертности. В итоге численность поколения родителей не замещается численностью поколения детей", – отметила Либанова.

Среди факторов, способствующих преждевременной смерти, особенно у мужчин, эксперт выделила неправильный образ жизни и несвоевременное обращение за медицинской помощью.

"В частности, курение, распитие спиртных напитков, неправильное питание и отсутствие профилактических осмотров у врача", – резюмировала Либанова.

По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Украины составляла 42 млн 584,5 тыс. человек (без учета жителей временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе).