$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины отстранил от должностей руководство Гослекслужбы

Кабмин Украины отстранил от должностей руководство Гослекслужбы Кабмин отстранил руководство Гослекслужбы
Фото: Урядовий портал / Facebook

От должностей отстранены глава Госслужбы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталья Гудзь и ее заместитель Владислав Целина "по фактам необоснованного введения запрета" на различные вакцины в 2018 году, сообщили в украинском Минздраве.

Кабинет Министров Украины отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство Госслужбы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и инициировал дисциплинарное производство. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

От должностей отстранены глава службы Наталья Гудзь и ее заместитель Владислав Целина "по фактам необоснованного введения запрета" на различные вакцины в 2018 году.

"Госслужба только в 2018 году неоднократно принимала необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин – против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша. Гудзь и Целина выносили эти запреты вопреки установленному порядку применения временных запретов. Они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждом конкретном случае выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет.

"В то же время из-за таких действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев: дети не могли получить свои прививки по календарю профилактических прививок, поскольку вакцины были запрещены. А публикация таких распоряжений Гослекслужбы в СМИ привела к дискредитации иммунизации и увеличения угрозы отказов граждан от вакцинации", – заявили в министерстве.

В феврале 2018 года в Украине запретили партию вакцины от кори, паротита и краснухи "Приорикс", которую упаковывали в России.

30 августа служба запретила оборот вакцины "Пентаксим", выпущенной компанией "Санофи Парстер С.А." (Франция) для российского рынка. В ведомстве отметили, что вакцина ввезена в Украину с нарушениями требований законодательства.