$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине запретили партию вакцины от кори "Приорикс", которую упаковывали в России

В Украине запретили партию вакцины от кори "Приорикс", которую упаковывали в России В Украине запретили партию вакцины итальянского производителя, которую упаковывали в России
Фото: ЕРА

Партию вакцины от кори, паротита и краснухи "Приорикс" запретили, поскольку она не зарегистрирована в Украине, сообщили в Гослекслужбе.

В Украине запретили партию вакцины от кори, паротита и краснухи "Приорикс". Соответствующее распоряжение опубликовано 15 февраля на сайте Гослекслужбы.

В документе говорится, что партия вакцины запрещена на основании "установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства".

По данным Минздарава, производитель вакцины – итальянская "Фидия Фармацеутици С.п.а.", а упаковкой и выпускающим контролем качества занимается российская ООО "Смит Кляйн Бичем-Биомед".

Минздрав поручил реализаторам вакцины изъять ее из обращения для дальнейшей утилизации или уничтожения.

Контроль за выполнением поручения будут осуществлять территориальные органы Гослекслужбы. За его невыполнение предусмотрена ответственность.

12 января сайт Киевской госадминистрации сообщал, что для вакцинации против кори в Украине используется комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи "Приорикс" бельгийского производства. Срок годности партии вакцины – до октября 2018 года.

По состоянию на 6 февраля количество заболевших в 2018 году корью в Украине составляло 3554 человека.

21 февраля и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что закупленные через международные организации вакцины КПК (от кори, краснухи и паротита) будут завезены в Украину 23 февраля.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация. В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.