$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин упростил правила установки электросчетчиков

Кабмин упростил правила установки электросчетчиков В правительстве заявили, что ликвидируют монополию облэнерго
Фото: pexels.com

Глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил, что принятое постановление "позволит упразднить монополию энергопоставщиков".

Кабинет Министров упростил правила установки счетчиков электроэнергии, разрешив потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики, а также установил сроки параметризации приборов учета.

Как сообщает УНИАН, такое решение правительство утвердило на заседании 23 августа.

Как подчеркнул глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, постановление правительства "позволит не только упразднить монополию энергопоставщиков, но и обеспечить потребителям значительную экономию средств".

"Суть изменений: нужно упразднить монополию облэнерго в части счетчиков и упростить процедуру их параметризации. Бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как ранее это можно было сделать только у облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации. Теперь также установлены сроки параметризации – три дня для города и пять дней для села", – пояснил Вовк.