Кабмин утвердил порядок создания и работы центров нацсопротивления граждан в Украине


Кабмин Украины утвердил порядок создания и функционирования центров подготовки граждан к национальному сопротивлению, которое разработало Минобороны совместно с Офисом президента. Об этом 22 апреля информирует пресс-служба украинского оборонного ведомства.
Как говорится в сообщении, документ также регламентирует взаимодействие центров с органами государственной власти, местного самоуправления, Силами территориальной обороны ВСУ, Силами специальных операций и институтами гражданского общества.
Цель создания сети центров – подготовка украинцев к национальному сопротивлению, формирование патриотического сознания, приобретение знаний и практических навыков, необходимых для защиты Украины, добавили в Минобороны.
"Создание сети центров национального сопротивления – это важный шаг для укрепления обороноспособности Украины. Это решение повышает нашу стойкость, оно будет гарантировать, что наши граждане будут готовы внести вклад в безопасность страны", – отметил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Евгений Мойсюк.
Пресс-служба отмечает, что центры будут создаваться в областях и городе Киеве в форме коммунальных учреждений или предприятий. Инициатором их создания будут председатели областных или городских государственных администраций, решение о создании будут утверждать соответствующие областные советы.
"Материально-техническую базу центров будут формировать на средства местных бюджетов и за счет других источников, не запрещенных законодательством. Речь идет об учебном оборудовании, средствах связи, макетах оружия, учебном оружии, тренажерных комплексах и тому подобном", – рассказали в украинском оборонном ведомстве.
На должности инструкторского состава в центрах будут назначать сертифицированных инструкторов – прежде всего ветеранов ВСУ и при необходимости будут привлекать действующих военнослужащих Сил ТрО ВСУ и ВСО ВСУ. Учебные планы центров будут разрабатываться на основе типовых программ командования Сил ТрО ВСУ с учетом региональных потребностей, подчеркнули в Минобороны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 апреля, 18.36
Общество
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты