$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Качество воздуха в Киеве, а также в Житомирской и Киевской областях значительно улучшилось – Укргидрометцентр

Качество воздуха в Киеве, а также в Житомирской и Киевской областях значительно улучшилось – Укргидрометцентр

Содержание вредных веществ в воздухе Киева близко к предельно допустимым концентрациям, проинформировали в Укргидрометцентре


Фото: depositphotos.com

Благодаря усилиям пожарных, а также изменению погоды качество атмосферного воздуха в Киеве близко к обычным для этого периода года показателям, сообщил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. На прошлой неделе украинская столица возглавляла рейтинг самых загрязненных городов мира по версии международной компании IQAir.

По состоянию на 20 апреля в Киевской и Житомирской областях, где продолжаются лесные пожары, качество атмосферного воздуха улучшилось. Об этом на брифинге в Киеве рассказал заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Благодаря усилиям наших пожарных и некоторым изменениям синоптической ситуации, в частности изменению направления ветра и местами небольшому кратковременному дождю, качество атмосферного воздуха в Житомирской, Киевской областях, где наблюдались наибольшие очаги пожара, а также в Киеве значительно улучшилось", – сообщил Прокопенко.

Он рассказал, что еще 19 апреля метеостанции Житомирской, Киевской, Черниговской, Винницкой и Полтавской областей отмечали задымленность или дым, но по состоянию на утро 20 апреля "это явление уже отсутствует".

Прокопенко уточнил, что ветер сейчас в основном северного направления, 38 м/c, в некоторые часы он может усиливаться до 712 м/c.

"При таком течении событий качество атмосферного воздуха в городе Киеве на сегодня близко к обычному для этого периода весны. Зависшие вещества – пыль и остатки горения  близки или несколько выше предельно допустимых концентраций. Содержание в воздухе диоксида серы, диоксида азота, окиси углерода и формальдегида близко к предельно допустимым концентрациям и даже ниже", – сказал он.

Радиационный фон, по данным наблюдений гидрометрической сети, находится в норме, подчеркнул Прокопенко.

Лесной пожар на территории Киевской области в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается с начала апреля, в Овручском районе Житомирской области – с середины апреля.

По состоянию на утро 20 апреля, как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, к тушению пожара в Житомирской области привлечены 963 человека и 157 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П. В Чернобыльской зоне огонь тушат 1322 человека и 292 единицы техники, в том числе три вертолета.

16–17 апреля столица Украины возглавляла рейтинг самых загрязненных городов мира по версии международной компании IQAir, ее индекс качества воздуха AQI поднимался выше отметки 301 (при норме до 50), что является опасным уровнем. В Укргидрометцентре объяснили, что смог и запах гари в Киеве был вызван песчаной бурей и перемещением продуктов горения из Житомирской области. С середины 17 апреля, по данным ведомства, уровень концентрации пыли в воздухе начал падать.

20 апреля, по данным IQAir, ситуация в Киеве значительно улучшилась, AQI упал до 17.