$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения тушат 1,3 тыс. спасателей

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения тушат 1,3 тыс. спасателей Пожар в Чернобыле тушат с 4 апреля
Фото: ЕРА

Основные усилия спасателей, которые тушат пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, направлены на локализацию четырех очагов тления пеньков, остатков древесины и торфяника в селах Корогод, Рассоха, Кривая Гора, Рудьки и Буряковка.

По состоянию на 7.00 20 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения спасатели тушат возгорания на территории пяти лесничеств – Корогодского, Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовецкого. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. 

Основные усилия направлены на локализацию четырех очагов тления пеньков, остатков древесины и торфяника в селах Корогод, Рассоха, Кривая Гора, Рудьки и Буряковка.

"Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно восемь путепрокладчиков Вооруженных сил Украины. Инженерной техникой создано 405 км минерализованных полос", – отметили в ведомстве.

К тушению привлечены 1322 человека и 292 единицы техники, в том числе три вертолета.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжался 10 дней. По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы (позже полиция задержала двух человек, вероятно, причастных к поджогу).

14 апреля открытый огонь в Чернобыльской зоне удалось потушить, но тление пеньков продолжилось.

16 апреля из-за сильного ветра ситуация усложнилась, появились три новых очага тления. Но в ГСЧС сообщили, что они не являются масштабными и не имеют угрожающего характера.