$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КГГА заявляет, что сжигание львовского мусора не навредит экологии Киева

КГГА заявляет, что сжигание львовского мусора не навредит экологии Киева Поворозник: Сейчас ежесуточно завод "Энергия" сжигает львовского мусора чуть более 15% от общего объема
Фото: kievcity.gov.ua

Киевский завод "Энергия", где сжигается мусор из Львова, работает на 30% от своих проектных мощностей.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявил, что сжигание львовского мусора экологической ситуации в столице не навредит. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Поворозника, дополнительное сжигание твердых бытовых отходов не повлияет на увеличение выбросов в воздух. Столичный завод "Энергия", где сжигается мусор из Львова, работает на 30% от своих проектных мощностей.

Представитель КГГА уточнил, что в будни завод принимает от 600 до 1200 тонн мусора за сутки. В выходные дни объемы уменьшаются в среднем до 250–300 тонн.

"Проанализировав возможности предприятия, мы согласились помочь львовянам в сложной ситуации. Сейчас ежесуточно завод "Энергия" сжигает львовского мусора чуть более 15% от общего объема", – подчеркнул Поворозник.

В сообщении КГГА отмечается, что выбросы завода составляют 38% от предельных и соответствуют установленным нормам.

23 июня директор коммунального предприятия "Київкомунсервіс" Евгений Русин заявил, что Киев будет утилизировать львовский мусор до начала августа.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с временным хранением твердых бытовых отходов "и с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный Львовский полигон". Кличко согласился помочь, но не сохраняя львовский мусор, а сжигая его. Позже Садовый уточнил, что Львов будет вывозить в столицу 35% производимых отходов.

Для этого на улице Городоцкой во Львове создали временный пункт перегрузки мусора. Ежесуточно из этого пункта в Киев выезжает 10 машин, в каждой из которых по 22 т отходов. 22 июня жители городазаблокировали этот пункт, потому что, по их словам, от площадки с отходами постоянно распространяется неприятный запах, а также это источник антисанитарии.

Проблемы с мусором начались во Львове после того, как в конце мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи произошел пожар и оползень, под завалом оказались четыре человека – трое пожарных и сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". Тела погибших спасателей нашли, поиски еще одного человека продолжаются. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины. Мэр Львова считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.