$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Харьковский сурок Тимко III "предсказал", какой будет весна

Харьковский сурок Тимко III "предсказал", какой будет весна Тимко "предсказал" раннюю весну
Фото: suspilne.media

Степной сурок Тимко III, живущий на биологической станции Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района не увидел своей тени, когда его достали из его домика 2 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Тимко сказал, что весна наступит обязательно. Но не раньше, чем через шесть недель", – объяснил прогноз сурка его смотритель Владимир Ронкин.

В то же время в Укргидрометцентре напомнили, что "к серьезным научным прогнозам и синоптике это не имеет никакого отношения".

Контекст

На биостанции ХНУ в Гайдарах Харьковской области День сурка празднуют с 2004 года. Тимко III занимается прогнозами в последние шесть лет. Его предшественник Тимко ІІ работал семь лет, после чего ушел на пенсию. До этого прогнозами занимался Тимко I, которого также провели на заслуженную пенсию по возрасту.

В 2017 году, кроме прихода весны за шесть недель, Тимко II предсказал также, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим.

Традиция определять сроки наступления весны по поведению сурков зародилась в XIX веке в городе Панксатоне (штат Пенсильвания, США).