$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киевские таможенники обнаружили в посылке окаменелости возрастом до 400 млн лет

Киевские таможенники обнаружили в посылке окаменелости возрастом до 400 млн лет Из Тернополя пытались отправить за границу древнего окаменевшего краба
Фото: Київська митниця / Facebook

Киевские таможенники предотвратили попытку незаконной пересылки из Украины в Тайвань в международной почтовой отправке древних окаменелостей в возрасте 400 млн лет. Об этом сообщает Киевская таможня в Facebook 14 февраля.

Во время таможенного досмотра международной почтовой отправки из Тернополя таможенники обнаружили камни с признаками старины с причудливыми очертаниями и предположили, что они могут иметь древнее происхождение. Окаменелости передали в Национальный научно-естественный музей НАН Украины для проведения экспертизы.

Как определили эксперты, окаменелости являются плитками красного песчаника раннего девона (геологический период палеозойской эры) с панцирями "рыб" Protopteraspis двух видов, а также слабо сцементированный известняк с целым крабом Daira speciosа и раковиной красного моллюска Haliotis sp.

Специалисты музея также установили, что это оригинальные окаменелости, найденные на Подолье, в бассейне реки Днестр. Геологический возраст трех из них (днестровская серия) составляет примерно 400 млн лет, а двух других, краба и моллюска – 10–20 млн лет.

Выявленные окаменелости эксклюзивны с точки зрения палеонтологии, они имеют культурную и научную ценность как геологическое наследие, отметили в таможне. Согласно действующему законодательству Украины, на вывоз культурных ценностей за границу требуются разрешительные документы, их отправитель не предоставил.

Относительно гражданина, планировавшего отправить эксклюзивные палеонтологические образцы за границу, киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины. Палеонтологические ценности изъяты до решения суда.