$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевские таможенники задержали посылку с историческими и религиозными реликвиями, которая следовала в США

Киевские таможенники задержали посылку с историческими и религиозными реликвиями, которая следовала в США Артефакты пытались вывезти без разрешения Минкульта
Фото: Державна митна служба України / Facebook

Киевские таможенники изъяли из международной почты ценную икону и 12 древних аутентичных религиозных предметов археологического происхождения. Об этом Государственная таможенная служба Украины сообщила 14 ноября в Facebook.

По ее данным, икону XIX века и нательные крестики времен Киевской Руси отправили из Киевской и Тернопольской областей в США. 

В частности, в посыле из Киевской области эксперты Национального музея истории Украины и Национального художественного музея Украины обнаружили икону "Господь Вседержитель" (XIX – ХХ вв.), которая относится к знаменитой Борисовской иконописной школе, и бронзовый крестик-энколпион (XII – XIII в.) с рельефными изображениями Христа, Богоматери и сцен распятия. В таких крестах на Руси хранились мощи святых, отметили эксперты.

"11 металлических предметов, находившихся в международном отправлении, которое отправлялось из Тернопольской области в США, эксперты идентифицировали как: бронзовая подвеска-булла III в.н.э., которая относится к черняховской культуре; семь бронзовых нательных крестиков и две пуговицы времен Руси – XI – XIII веков, а также медная ажурная пуговица XVIII века. Все предметы имеют культурную ценность", – говорится в сообщении.

На таможне отметили, что ценности пытались вывезти за границу без необходимого в таких случаях разрешения Министерства культуры Украины. Предметы исторической и культурной ценности изъяты на время следствия, на отправителей составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины.