$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киевский суд арестовал правозащитницу Лордкипанидзе по подозрению в организации заказного убийства

Киевский суд арестовал правозащитницу Лордкипанидзе по подозрению в организации заказного убийства Правозащитницу – координатора "Движения за прямое народовластие в Украине" Наталью Лордкипанидзе арестовали на 60 суток
Скриншот: Innocentsua Kiev / Youtube

Подозрения в покушении на жизнь бывшего супруга в отношении волонтера и правозащитницы Натальи Лордкипанидзе – провокации, нацеленные на дискредитацию и устранение от общественной деятельности, уверена ее дочь, украинская певица Юлия Лорд.

В Киеве арестовали правозащитницу – координатора "Движения за прямое народовластие в Украине" Наталью Лордкипанидзе. Об этом в Facebook сообщила ее дочь, украинская певица Юлия Лорд.

По данным дочери Лордкипанидзе, правозащитницу подозревают в организации заказного убийства ее бывшего мужа. "С 28 октября Главное следственное управление способствует провокационному и заангажированному процессу, как они это называют, "оперативно-разыскными действиями", с целью обвинить мою маму в организации покушения на своего бывшего мужа, чем дискредитировать ее и устранить от общественной деятельности", – написала Лорд.

Она также сообщила, что 30 января Шевченковский районный суд столицы избрал для нее меру пресечения в виде содержания под стражей 60 суток. Лорд убеждена, что дело полностью фальсифицировано.

"Моя мама – известный общественный деятель, активист-волонтер, которая в течение последних нескольких лет занимается освобождением незаконно удерживаемых в СИЗО и правовой помощью незаконно осужденным! Участвовала а освобождении известных политзаключенных", – резюмировала певица.

ВЧОРА НЕЗАКОННО ЗАТРИМАЛИ МОЮ МАМУ ЗА ЗВИНУВАЧЕННЯМ – УВАГА – У ОРГАНІЗАЦІЇ ЗАМОВНОГО ВБИВСТВА! СЬОГОДНІ ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ ...

Опубликовано Ulia Lord 30 января 2016 г.

Она назвала показательной "историю об изъятии из квартиры возможных вещественных доказательств". "В дом следственная группа приехала, вооруженная мамиными ключами, дождалась, когда брат пойдет по делам, и спокойно проникла в квартиру, когда там никого не было", – рассказала девушка.

По ее словам, понятых силовики привезли с собой. "Понятые и "реформированная" и "переаттестированная" следователь Медведева, которая проводила изъятие, сначала нервничали и путались в ответах на вопрос, где и при каких обстоятельствах они этих понятых нашли, а когда поняли, что путаются, универсальным ответом стало "не помню".

"Что они "изымали" со своими "в доску" понятыми, пока не было хозяев, – это вопрос. Понятые, кстати, уезжали "восвояси" на одном авто со следователями. Из этого следует, что понятые были сотрудниками милиции, и это мы будем проверять", – написала Лорд.

Она добавила, что согласно заключению адвокатов, дело полностью сфальсифицировано. "Эти "оборотни в погонах", как их называют люди, будут нести ответственность по закону. В Украине родился новый политический заключенный! Система не сдается, а это значит, что наша борьба продолжается", – заключила Лорд

29 января в ряде украинских областных центров, включая Львов, Одессу, Киев, Ужгород, Кировоград, Черкассы и Херсон, состоялись акции в поддержку заключенных патриотов, инициированные "Правым сектором"