$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Киевстар" планирует запустить 4G-связь до 10 апреля

"Киевстар" планирует запустить 4G-связь до 10 апреля В "Киевстаре" заявили, что быстро  не значит качественно
Фото: Kyivstar / Facebook

Задержку с запуском 4G-связи в Украине президент "Киевстара" Петр Чернышов объяснил выполнением новых требований контролирующих органов.

Компания "Киевстар" рассчитывает запустить собственную связь 4G в апреле. Об этом президент "Киевстара" Петр Чернышов сообщил в Facebook.

"Мы ждем получения всей необходимой разрешительной документации и проводим дополнительные настройки сети в связи с новыми требованиями контролирующих госорганов. Все для того, чтобы запустить высококачественный 4G от "Киевстара". Нам важно, чтобы наши абоненты получили позитивный опыт использования сервиса. Быстро – не всегда значит качественно. Мы планируем запустить 4G до 10 апреля", – заявил он.

По словам Чернышова, компания получила "больше всех" частот 4G и "больше всех" – базовых станций 4G.

В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна была заработать в Украине в 2017 году.

4 июля 2017 года Кабмин дал старт внедрению нового стандарта связи. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский заявил, что в Украине есть пять диапазонов, в которых может быть внедрена 4G.

9 августа того же года Кабинет Министров утвердил проведение конкурса на получение лицензий на запуск в Украине 4G.

31 января 2018 года украинские мобильные операторы "Vodafone Украина", Lifecell и "Киевстар" заплатили 2,456 млрд грн за 80 МГц в диапазоне 2600 МГц за право развернуть связь 4G.

30 марта скоростную 4G-связь запустили Lifecell и "Vodafone Украина".