Кива: Обвинения сотрудников полиции в избиениях посетителей клуба Closer не подтвердились


Обыски в киевском арт-клубе Closer были проведены во исполнение решений судов и подтвердили подозрения о беспрепятственном распространении наркотиков, заявил глава департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Илья Кива.
Ни одно обвинение сотрудника полиции в превышении полномочий во время спецоперации в киевском арт-клубе Closer не было подтверждено во время внутреннего расследования. Об этом в интервью "Громадському ТБ" заявил начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива.
"Были предъявлены серьезные обвинения в адрес сотрудников департамента. Их обвинили в избиениях, взятках, подбрасывании наркотиков. Я готов за каждого ответить. Прошло внутреннее расследование. Факты не были подтверждены. Где заявления от избитых, где снятие побоев?" – сказал Кива.
По его утверждению, обыски в клубе проводились на основании постановлений украинских судов.
"Было подтверждено то, о чем говорилось в санкции на обыск. Клуб заведомо предоставлял место для распространения и употребления наркотиков", – утверждает начальник департамента.
Closer находится в Подольском районе Киева. Владельцы Closer позиционируют его как "арт-центр, в котором современное галерейное пространство уживается с ночной жизнью".
Адвокат, боец 122-го батальона Маси Найем (брат нардепа от Блока Петра Порошенк Мустафы Найема) заявил, что 13 декабря полиция грубо нарушила закона во время обыска и избила посетителей Closer.
В ответ Кива сказал, что во время обыска полиция изъяла наркотики и психотропные вещества. 29 января он заявил, что Подольский райсуд признал Closer притоном и постановил закрыть его на три месяца. После этого в самом клубе сообщили, что о своем закрытии впервые почитали в интернете. "Ни на какой суд нас не приглашали и не давали возможности себя защищать. Соответственно никакого суда быть не могло", – сказано в заявлении Closer, опубликованном в Facebook.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 января, 00.57
Общество
Большинство смертей россиян в возрасте от 15-ти до 34-х лет связаны с употреблением наркотиков
5 октября, 10.34
Общество
21 сентября, 16.50
Мир
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар