Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+3 Киев

Общество

Кличко: Экологическая ситуация в Киеве не является угрожающей 

13 июня 2015, 12.17

Мэр Киева Виталий Кличко рекомендовал жителям столицы, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, ограничить пребывание на открытом воздухе.

Экологическая ситуация в Киеве улучшилась и не представляет непосредственной угрозы для жителей города.

РЕКЛАМА

Как сообщает официальный сайт Киевской горгосадминистрации, об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, ссылаясь на исследования столичной санэпидемстанции.

"На сегодня ситуация улучшилась по сравнению с той, что была несколько дней назад. Чтобы лучше ее мониторить, мы увеличили с восьми до 25 количество точек в городе, которые исследуют содержание вредных веществ в воздухе", – отметил Кличко.

По его словам, превышение нормы вредных веществ в воздухе в 2-4 раза зафиксировано только в двух районах Киева.

РЕКЛАМА

"Ситуация не является угрожающей. Тем не менее киевляне, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, должны ограничить пребывание на открытом воздухе", – подчеркнул Кличко.

Сообщения об ухудшении экологической ситуации в Киеве появились в связи с пожаром на нефтебазе под Киевом.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территориипроизошло несколько сильных взрывов.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья, представляющими угрозу для жизни людей.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать