$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Князев сообщил, что в 2017 году полиция обеспечивала безопасность на 72 тыс. массовых мероприятий, 1443 правоохранителя получили ранения

Князев сообщил, что в 2017 году полиция обеспечивала безопасность на 72 тыс. массовых мероприятий, 1443 правоохранителя получили ранения По словам Князева, градус напряжения в обществе остается достаточно высоким
Фото: npu.gov.ua

В 2017 году более 700 массовых мероприятий прошли со столкновениями, сказал глава Нацполиции Сергей Князев.

В этом году правоохранители обеспечивали безопасность граждан на 72 тыс. массовых мероприятий, более 700 из них прошли со столкновениями, сообщил глава ведомства Сергей Князев в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В течение 2017 года полиция обеспечивала безопасность во время проведения 72 тыс. массовых мероприятий, в которых приняли участие около 28 млн граждан. Еще один способ донесения проблемы до власти, который активно применялся в этом году общинами, – это блокирование дорог. Мы констатируем, что таких фактов было более 400", – сказал он.

По словам Князева, это свидетельствует о том, что градус напряжения в обществе остается достаточно высоким.

Глава Нацполиции отметил, что в Украине начали работать подразделения тактической полиции и полиции коммуникации. Он рассказал, что сотрудники этих подразделений проводили на массовых мероприятиях работу с организаторами или наиболее активными участниками, доводя до их ведома, какие преступления они совершают.

Князев заявил, что только во время ряда последних массовых мероприятий были травмированы 62 сотрудника полиции и восемь протестующих.

"Всего с начала года при обеспечении общественного порядка травмированы 1443 сотрудника полиции и Национальной гвардии", – сообщил он.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.