$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Новогоднее перемирие". Боевики шесть раз открывали огонь – штаб АТО

"Новогоднее перемирие". Боевики шесть раз открывали огонь – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года


Фото: ЕРА

В результате обстрелов на Донбассе 24 декабря один украинский военнослужащий получил ранение, сообщили в штабе АТО. 20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта с 23 декабря в связи с новогодними и рождественскими праздниками.

Боевики на Донбассе 24 декабря шесть раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"На луганском направлении враг более часа вел огонь из 82-мм минометов по позициям сил АТО около Крымского и выпустил в общей сложности более двадцати мин. На донецком направлении в вечернее время противник из стрелкового оружия обстреливал наши оборонительные укрепления у Авдеевки и Красногоровки, а из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики нарушали перемирие неподалеку от Каменки. В целом за минувшие сутки российско-террористические войска шесть раз нарушили режим тишины", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что в результате вражеского обстрела один украинский военнослужащий получил ранение.

"Подразделения Вооруженных сил Украины в районе проведения АТО обеспечивают выполнение всех мероприятий по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон и соблюдают Минские договоренности", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.