$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики в Макеевке на Рождество планируют испытание взрывчатки – штаб АТО

Боевики в Макеевке на Рождество планируют испытание взрывчатки – штаб АТО В Макеевском научно-исследовательском институте может произойти мощный взрыв – штаб АТО
Фото: ЕРА

В штабе АТО отметили, что, несмотря на объявленное с полуночи 23 декабря перемирие, боевики продолжают обстрелы украинских позиций и готовят очередные провокации "с дальнейшим обвинением разведывательных подразделений ВСУ в якобы диверсионной деятельности".

В понедельник, 25 декабря, в день празднования Рождества по григорианскому календарю боевики планируют испытание взрывчатых веществ на территории Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр АТО.

"Приблизительно с 9.00 до 15.00 на указанном объекте может произойти мощный взрыв. В рабочее время могут пострадать гражданские – сотрудники предприятия, которые вынуждены по объективным причинам оставаться на временно оккупированных территориях", – говорится в сообщении.

В штабе АТО отметили, что, несмотря на объявленное с полуночи 23 декабря перемирие, боевики продолжают обстрелы украинских позиций и готовят очередные провокации "с дальнейшим обвинением разведывательных подразделений Вооруженных сил Украины в якобы диверсионной деятельности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.