$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Новогоднее перемирие": украинский военный на Донбассе погиб от выстрела снайпера – штаб АТО

"Новогоднее перемирие": украинский военный на Донбассе погиб от выстрела снайпера – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

Боевики на Донбассе три раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщили в штабе АТО. 20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта с 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

На Донбассе в районе Светлодарской дуги 23 декабря в результате снайперского обстрела погиб украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-оккупационные войска срывают договоренности трехсторонней контактной группы о прекращении огня на время новогодних и рождественских праздников, которое должно было начаться 23 декабря в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей вдоль линии разграничения сторон. На протяжении прошедших суток зафиксированы три факта нарушения перемирия со стороны боевиков", – сказано в сообщении.

Боевики днем 23 декабря обстреляли позиции Вооруженных сил Украины возле Луганского, Авдеевки и Лебединского.

"Такие коварные действия российских наемников свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта и демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня. К сожалению, в результате вражеского снайперского выстрела погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины. Он получил ранения, не совместимые с жизнью, в районе Светлодарской дуги", – продолжили в штабе АТО.

Отмечается, что подразделения ВСУ в районе проведения АТО "обеспечивают выполнение всех мероприятий по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон и придерживаются Минских договоренностей".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.