$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венедиктов о решении США предоставить Украине оружие: Они так видят угрозы наступления России

Венедиктов о решении США предоставить Украине оружие: Они так видят угрозы наступления России Венедиктов: Это, знаете, такой термометр угроз
Фото: ЕРА

США готовы предоставить Украине оборонительное вооружение, потому что Россия может попытаться прорваться по югу Украины к Одессе и Приднестровью, отметил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Решение администрации президента США Дональда Трампа предоставить Украине оборонительное вооружение является "очень интересной вещью". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Конгресс в 14-м году это решил, но тогда Обама (экс-президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") наложил запрет на эту продажу. И вот тот самый ненавистным нам Обама, он запрещал поставлять летальное оружие Украине – Javelin. А "навистный" нам Трамп, товарищ, – повторяю, это не Конгресс, это администрация, это Трамп, это лично президентский ордер – принял решение распаковать эту вещь", – сказал он.

По мнению Венедиктова, происходящее не связано с Обамой и Трампом.

"Это, знаете, такой термометр угроз, вот как они их видят. Вот они так видят угрозы наступления России на Украину. Значит, они знают, что Россия может сделать прорыв либо по югу, повторить Мариуполь и дальше – до Одессы, до Приднестровья, или напрямую. Поэтому, я думаю, что это знак, такое размахивание знаком: "Ребята, смотрите", – считает главред "Эха Москвы".

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".