$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдепе заявили, что США предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности"

В Госдепе заявили, что США предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности" Госдеп: Помощь будет носить исключительно оборонительный характер
Фото: EPA

В Государственном департаменте США не уточнили, какое именно оружие планируют передать Украине.

США предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". Об этом 23 декабря Reuters сообщили в Государственном департаменте.

Согласно заявлению, американская помощь будет "носить исключительно оборонительный характер". Отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

Решение является "частью усилий США, чтобы помочь Украине сдержать дальнейшую агрессию".

В Госдепе не уточнили, о каком именно оружии идет речь.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.