$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госдепе США заявили, что Украина сможет покупать летальное оружие по коммерческим контрактам, как и делала это раньше

В Госдепе США заявили, что Украина сможет покупать летальное оружие по коммерческим контрактам, как и делала это раньше Госдеп одобрил лицензию на продажу Украине полуавтоматического и автоматического огнестрельного оружия
Фото: EPA

Украина покупала небольшое количество легкого вооружения у США как до, так и после аннексии Крыма Россией, отметила пресс-секретарь Государственного департамента Хизер Ноейрт.

Государственный департамент США одобрил коммерческую лицензию для продажи Украине некоторых легких вооружений и стрелкового оружия. Об этом 20 декабря заявила пресс-секретарь ведомства Хизер Ноейрт, сообщило Reuters.

По ее словам, Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

Нойерт отметила, что в одобрении экспортной лицензии "нет ничего нового".

Разрешение распространяется на полуавтоматическое и автоматическое огнестрельное оружие вплоть до калибра 12,7 мм, боевые пулеметы, глушители, военные прицелы и пламегасители, а также запчасти.

Спикер Госдепартамента подчеркнула, что правительство США не утверждало прямого предоставления Украине летального оборонительного оружия, но не исключает такого решения в будущем.

Американские экспортеры оружия могут подать заявку на коммерческие поставки в Украину в любое время, а каждый конкретный случай будет рассматриваться Госдепартаментом отдельно, пояснила Нойерт.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила продажу летального оборонительного оружия Украине. Утверждалось, что лицензия одобренная Госдепом США предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии, научный сотрудник Atlantic Council Майкл Карпентер допустил, что Вашингтон может поставить Киеву не только снайперские винтовки, но и противотанковые комплексы Javelin.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов назвал решение Белого дома "изощренным и безответственным ходом".