$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кольченко восстановили в университете Вернадского

Кольченко восстановили в университете Вернадского Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Осужденному в России крымскому активисту Александру Кольченко могут назначить стипендию, рассказал ректор перемещенного в Киев Таврического национального университета имени Вернадского Владимир Казарин.

Осужденного в России крымского активиста Александра Кольченко восстановили в качестве студента в перемещенном в Киев Таврическом национальном университете имени Вернадского. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказал ректор университета Владимир Казарин.

"Мы собрали преподавателей, ученый совет и приняли решение о восстановлении Кольченко (студента 2 курса географического факультета) в числе студентов Таврического национального университета имени Вернадского. Мы также согласовали эту инициативу с матерью Кольченко, которая проживает в Крыму", – отметил Казарин.

По его словам, сейчас руководство университета просит Министерство образования Украины назначить Кольченко стипендию.

"Мы собираемся раз в квартал – раз в полгода отдавать эти деньги его матери. Мы также написали письмо на имя президента. Полагаем, что наш студент, который образцово показывает, как он предан стране, заслуживает и президентской стипендии в местах лишения свободы", – добавил Казарин.

Решение о восстановлении уже опубликовали на сайте университета.

Кольченко заочно учился на географическом факультете Таврического университета.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года Афанасьева вернули в Украину.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко. Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске

6 февраля Россия повторно отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.