$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Поздравь с днем рождения Кольченко". В Запорожье организовали акцию в поддержку осужденного в РФ украинца

"Поздравь с днем рождения Кольченко". В Запорожье организовали акцию в поддержку осужденного в РФ украинца В Запорожье правозащитники организовали акцию в поддержку Кольченко
Фото: Антон Наумлюк / radiosvoboda.org

Активисты предложили жителям Запорожья написать поздравительную открытку осужденному в РФ украинцу Александру Кольченко, которому 26 ноября исполнилось 27 лет.

26 ноября в Запорожье во время заседания местного киноклуба "Восхождение" состоялась акция "Поздравь с днем рождения украинца Александра Кольченко!", организованная международной правозащитной организацией Amnesty International.

Как сообщает "Радіо Свобода", активисты предлагали горожанам написать поздравительную открытку Кольченко, которому 26 ноября исполнилось 27 лет.

"Мы обсуждали это с Amnesty International и решили, что было бы неплохо как-то поддержать Александра, рассказать больше о нем запорожцам. В прошлом году, когда я проводила "Марафон написания писем" в университетах, я столкнулась с такой проблемой, что многие студенты, даже журфака, не знали о деле Сенцова (дело осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. – "ГОРДОН"). Возможно, мало информации в нашем медиапространстве и нужно как-то ее актуализировать", – рассказала представительница Amnesty International в Запорожье Яна Сасина.

По ее мнению, "сам факт написания писем имеет существенное влияние на то, как чувствует себя человек, который оказался за решеткой".

Издание отмечает, что завтра, 27 ноября, Amnesty International проведет аналогичную акцию в Мариуполе, после чего все собранные в двух городах письма будут отправлены Александру Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко. Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске.