$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Отказ в экстрадиции Сенцова и Кольченко – типичная кремлевская тактика показать всем "кузькину мать"

Ирина Геращенко: Отказ в экстрадиции Сенцова и Кольченко – типичная кремлевская тактика показать всем "кузькину мать" Ирина Геращенко: Отказ в экстрадиции Сенцова и Кольченко на второй день после Берлина типичная кремлевская тактика
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что отказом в экстрадиции осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко Кремль пытается "поднять ставки в торгах".

Отказ в экстрадиции осужденных в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко является типичной кремлевской тактикой. Таким мнением поделилась первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Отказ в экстрадиции Сенцова и Кольченко на второй день после Берлина (речь о встрече лидеров "Нормандской четверки"."ГОРДОН") – типичная кремлевская тактика: показать всем "кузькину мать", поднять ставки в торгах, все опошлить", – написала она.

Геращенко добавила, что четверых ранее освобожденных из российских тюрем политзаключенных "мы также вытащили не через экстрадицию, а исключительно благодаря политическим договоренностям".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. В июне Афанасьева вместе с еще одним украинцем, Юрием Солошенко, обменяли и они вернулись в Украину.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. Позже стало известно, что Россия отказала в передаче Кольченко, также заявляя о его российском гражданстве.

При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"