$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комиссия по журналистской этике призвала Раду наблюдать за расследованием атак против журналистов Николова и Бигуса

Комиссия по журналистской этике призвала Раду наблюдать за расследованием атак против журналистов Николова и Бигуса В КЖЭ назвали последние атаки на Бигуса и Николова кампаниями по дискредитации медийщиков в глазах общества
Скриншот: Є ПИТАННЯ / YouTube; BIHUS Info / YouTube

Комиссия по журналистской этике (КЖЭ) заявила, что возмущена случаями давления на журналистов-расследователей Юрия Николова и Дениса Бигуса. Организация призвала правоохранительные органы к прозрачному расследованию, а парламент – к надзору за делом, говорится в заявлении от 18 января.

"Прослушивание, скрытая съемка, незваные визиты по адресу проживания, травля в социальных сетях, обвинение в якобы нарушении законодательства – все это мы расцениваем как запугивание журналистов-расследователей и их команд. Последние атаки на Юрия Николова и Дениса Бигуса выглядят как заранее спланированные дискредитации медийщиков в глазах общества. Целью таких атак является уничтожение репутации известных журналистов и провоцирование недоверия к журналистским расследованиям в Украине", – говорится в сообщении.

В КЖЭ убеждены, что следствием вмешательства в частную жизнь медийщиков может стать раскрытие конфиденциальных источников. Это может представлять угрозу источникам и в будущем усложнит поиск информации для всех журналистов.

"Расследовательская журналистика в Украине играет значительную роль в условиях военного положения, закрытых реестров и ограниченных возможностей общества проконтролировать действия властей. Комиссия по журналистской этике считает недопустимым, чтобы на фоне угроз и давления журналисты прибегали к самоцензуре и отказывались от острых тем. Только привлечение виновных к реальной ответственности сможет остановить позорную кампанию по запугиванию журналистов и обесцениванию их работы", – добавили в комиссии.

Комиссия по журналистской этике также напомнила, что гарантом соблюдения конституционных прав граждан является президент Украины, поэтому требует от него "продемонстрировать способность защищать демократию и свободу слова".

Кроме того, КЖЭ призвала правоохранительные органы, в частности Службу безопасности Украины, Офис генерального прокурора, Национальную полицию Украины, всесторонне и незаангажированно расследовать указанные случаи давления.

Контекст

Юрий Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку). 15 января он рассказал, что накануне неизвестные пытались ворваться в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить", и обклеили двери "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где сотрудники отмечали корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили почти год.