$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине хотят создать государственную базу ДНК преступников

В Украине хотят создать государственную базу ДНК преступников Геномные данные осужденных планируют хранить в личных карточках
Фото: depositphotos.com
В Украине планируют собирать геномную информацию у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, половой неприкосновенности, заявил глава правоохранительного комитета Верховной Рады Украины Денис Монастырский.

В Украине планируют ввести государственную базу геномной информации граждан, в которую будут вносить геномные данные осужденных за преступления. Об этом 11 февраля заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, народный депутат от "Слуги народа" Денис Монастырский, сообщает пресс-служба политсилы. 

"Мы зарегистрировали законопроект №4265 о государственной регистрации геномной информации человека. Это будет касаться не всех украинцев, не будет массового забора ДНК, как об этом пишут некоторые СМИ", – сказал он.

По словам Монастырского, геномную информацию будут собирать только у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против жизни, здоровья, половой свободы, половой неприкосновенности.

Будут проводить забор у лиц, которые осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы или имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. 

Монастырский отметил, что это позволит быстро найти ДНК в базе и определить преступника за короткий срок.

"Теперь, имея базу ДНК, мы точно сможем найти преступника, если он уже не впервые совершает преступления и есть в этой базе данных ", – пояснил глава комитета.

Соответствующий закон предлагает установить механизм отбора биологических образцов лиц, которые добровольно вступают или призываются на военную службу, и военнослужащих.

При этом их информация будет не в базе МВД, а в личной карточке каждого. Это поможет идентификации погибших или пропавших без вести.

25 ноября 2020 года законопроект о государственной регистрации геномной информации человека передали на рассмотрение комитету Рады. Его зарегистрировали в октябре 2020 года.