$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коронавирус снижает свою активность – Центр общественного здоровья Украины

Коронавирус снижает свою активность – Центр общественного здоровья Украины В мире от коронавируса излечилось более 127 тыс. человек
Фото: ЕРА

И.о. гендиректора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин предполагает, что коронавирусная инфекция будет циркулировать ежегодно и будет похожа на "обычный грипп".

Исследования показывают, что коронавирус снижает свою активность. Об этом 27 марта в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сообщил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Украины Игорь Кузин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Он уменьшает свою активность и, к тому же, он изменяет свои свойства до того, что он все больше приближается к обычному гриппу. Однако это не успокаивающий фактор, потому что от гриппа есть вакцина, от коронавирусной инфекции нет ни специфического лечения, ни вакцины", – сказал он.

По словам представителя ЦОЗ, у перенесших коронавирус не вырабатывается стойкий иммунитет к нему.

"Скорее всего, это будет та инфекция, которая будет циркулировать ежегодно, и она будет похожа на обычный грипп, с которым мы сталкиваемся каждый год. Скорее всего, она будет развиваться таким образом, что будет уменьшать свою вирулентность (степень способности вируса или микроорганизма заражать организм. – "ГОРДОН")", – отметил Кузин.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире достигло почти 559 тыс., из них 25 423 человека умерли, более 127 тыс. выздоровели.

В Украине, по информации Минздрава на утро 27 марта, подтверждено 218 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе трое – в Днепропетровской области. После ряд руководителей областей заявили о новых случаях заболевания. "ГОРДОН" в режиме онлайн следит за ситуацией с распространением коронавируса в стране.