$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Крым – это Украина". В Запорожье прошла акция в поддержку крымских татар

"Крым – это Украина". В Запорожье прошла акция в поддержку крымских татар Акция состоялась вечером 21 июля
Фото: radiosvoboda.org

В акции в поддержку крымских татар приняли участие запорожские активисты и представители всеукраинского мотопробега за единство Украины.

Вечером 21 июля на площади Героев Революции в Запорожье состоялся митинг солидарности с крымскими татарами, сообщает 22 июля "Радіо Свобода"

В нем приняли участие местные активисты и представители всеукраинского мотопробега за единство Украины.

"Мотопробег единства – за то, чтобы мотосообщество было единым и чтобы Украина была едина в пределах тех территорий, в которых получила свою независимость... Также везем флаг крымских татар. Будем передавать его на Чонгаре. Там стоит батальон "Аскер". Это будет своеобразный месседж, что мы не забыли о крымских татарах, мы помним, что Крым – это Украина, и будем добиваться того, чтобы его аннексия кончилась. Наше главное послание, что Украина едина, что мы должны быть едины, как бы нас ни пытались рассорить между собой", – рассказал инициатор мотопробега Николай Спиридонов.

Мотопробег за единство Украины стартовал 15 июля в Ужгороде. В нем принимают участие около 300 байкеров. Во время акции байкеры проедут через всю страну и посетят защитников Украины в Мариуполе и на Чонгаре. С собой активисты везут два больших флага: государственный флаг Украины и национальный флаг крымскотатарского народа. Финиширует автопробег 23 июля в Одессе.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.