$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кулеба призвал украинцев, выехавших во время войны, вернуться в страну

Кулеба призвал украинцев, выехавших во время войны, вернуться в страну Кулеба: Мы уважаем индивидуальный выбор каждого человека
Фото: EPA

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился в интервью The Irish Times, опубликованном 26 февраля, к украинцам, которые выехали из Украины во время полномасштабного вторжения России, и призвал их "подумать о возвращении домой".

"Мы уважаем индивидуальный выбор каждого человека, но также призываем всех украинцев, покинувших страну с начала полномасштабного вторжения, рассмотреть вариант возвращения домой", – сказал Кулеба.

Он отметил, что у некоторых людей "может не быть такого выбора" из-за здоровья или других личных проблем. Но те, у кого есть выбор, могут вернуться и помочь Украине бороться и выжить своим прямым личным вкладом, заявил министр.

Контекст

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, которые покинули Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.

По данным агентства ООН по делам беженцев, во всем мире зарегистрировано 6 479 700 беженцев из Украины, из них в странах ЕС более 6 млн.

Советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко в интервью, опубликованном 20 января, заявил, что западные страны должны перестать платить пособия украинским беженцам, чтобы они возвращались домой. "Их деньги пропадают из экономики. И ситуация становится все более сложной", – отметил он. После волны критики Лещенко заявил в Telegram 23 января, что его слова "выдернуты из контекста".

Национальный банк Украины не ожидает в этом году возвращения значительной части беженцев, выехавших из Украины из-за российской агрессии. Об этом глава НБУ Андрей Пышный сказал 25 января. По его словам, прогнозы, заложенные Нацбанком в 2023 году, которые предусматривали значительные потоки возвращающихся в страну, не оправдались. "Наоборот, есть некоторый отток", – сказал Пышный.