$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

60–80% беженцев по-прежнему хотят вернуться в Украину – верховный комиссар ООН

60–80% беженцев по-прежнему хотят вернуться в Украину – верховный комиссар ООН В конце января Гранди посетил Украину
Фото: ЕРА

Вынужденное пребывание большого числа украинцев за границей из-за агрессии России не должно вызывать агрессии у тех, кто остался. Такое мнение верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил в опубликованном 30 января интервью "Укринформ".

Он считает, что люди, находящиеся по обе стороны границы, одинаково пострадали от полномасштабного вторжения РФ и должны быть солидарны друг с другом.

"Украинцам важно не усиливать враждебность к тем, кто выехал из страны. Меня спрашивали в Одессе: "Мы здесь, воюем и страдаем от авиаударов, так что нам до тех, кто находится в безопасности за пределами страны, с поддержкой соответствующих правительств?" Я советовал им никогда не судить людей. Не каждый делает свой выбор самостоятельно, и кто-то решил искать безопасности за рубежом, а кто-то – нет", – рассказал Гранди.

По мнению представителя ООН, диаспора, даже временная, вносит существенный вклад, помогая средствами из-за границы и овладевая навыками, которые могут быть полезными для восстановления Украины. В то же время беженцам очень важно планировать возвращение, подчеркнул Гранди. 

По данным, которые привел комиссар, из находящихся в Европе украинских беженцев сегодня нашли работу около 40–50% украинских беженцев. Получив временную защиту, многие из них имеют проблемы. Большинство украинцев хотят вернуться, и правительство должно работать над соответствующей политикой, чтобы обеспечить им безопасность и работу на родине, говорит он.

"Статистика может быть несовершенной, потому что есть много постоянной неофициальной работы, но это довольно мало. Многие беженцы не могут себе позволить медицинские услуги, потому что в Европе они дорогие, даже государственные... Процент беженцев, которые говорят нам, что хотят вернуться в Украину, все еще чрезвычайно высок – 60–80%", – добавил он. 

В конце января в рамках визита в Украину Гранди побывал в Днепре, Николаеве, Запорожье , а также в Харькове, где посетил Северную Салтовку – наиболее пострадавший от российских обстрелов район.

Контекст

По данным агентства ООН по делам беженцев по состоянию на 31 декабря 2023 года, в мире зарегистрировано 6,357 млн беженцев из Украины, из них 5,9 млн – в Европе. 

Советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко в интервью, опубликованном 20 января, заявил, что западные страны должны перестать платить пособия украинским беженцам, чтобы они возвращались домой. "Их деньги пропадают из экономики. И ситуация становится все более сложной", – отметил он. После волны критики Лещенко заявил в Telegram 23 января, что его слова "выдернуты из контекста".

Национальный банк Украины не ожидает возвращения значительной части беженцев, выехавших из Украины из-за российской агрессии. Об этом глава НБУ Андрей Пышный сказал 25 января. По его словам, прогнозы, заложенные Нацбанком в 2023 году, которые предусматривали значительные потоки возвращающихся в страну, не оправдались. "Наоборот, есть некоторый отток", – сказал Пышный.