$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Даниил Мокрик
ДАНИИЛ МОКРИК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Хотите, чтобы беженцы возвращались? Так создавайте в Украине достаточно комфортные условия, чтобы они хотели вернуться. Потому что сейчас идея звучит прямо противоположная

Про "пусть принимающие государства ограничат помощь беженцам, чтобы те возвращались в Украину".

Конечно, позорные и манипулятивные попытки Сергея Лещенко как-то отмыться от этой гениальной идеи заслуживают отдельного внимания, но главное даже не это.

Недавно мне Facebook напомнил о моем посте 2017 года – реакции на идею одного из нардепов БПП запретить аборты. "Хотите, чтобы в Украине было меньше абортов? Так занимайтесь там, под куполом, на Банковой и на Грушевского, делом, а не самими собой. Работайте, чтобы страна становилась такой, в которую ХОЧЕТСЯ родить ребенка. Чтобы жизнь в ней хотелось подарить ребенку".

Приблизительно такую же реакцию у меня вызывает новый дискурс в отношении беженцев. Хотите, чтобы они возвращались? Так создавайте в Украине достаточно комфортные условия, чтобы они хотели вернуться.

Потому что сейчас идея звучит прямо противоположная: давайте создадим им в принимающих странах некомфортные условия, чтобы они вынуждены были вернуться.

В этом как-то совсем не прочитывается намерение власти делать жизнь в Украине лучше. А ее можно делать лучше, даже в условиях войны. К примеру, нормально бороться с коррупцией. Прикрыть все коррупционные схемки по выезду украинцев за границу или перестать делать вид, что главными антигероями дела Гринкевичей являются сами Гринкевичи, а не должностные лица Минобороны, которые заключали с ними соглашение за соглашением и загоняли им бабло вперед. Вариантов много.

Источник: Danylo Mokryk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.