$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирландия не будет отправлять беженцев в Украину до окончания войны – премьер

Ирландия не будет отправлять беженцев в Украину до окончания войны – премьер Евросоюз должен продлить гарантии украинским беженцам, считает Варадкар
Фото: ЕРА

Ирландия не будет высылать украинских беженцев после окончания программы защиты, принятой в Евросоюзе. Об этом заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, написало 12 января издание Irish Independent.

Он считает, что 4 марта 2025 года, после истечения срока действия директивы ЕС о временной защите, которая позволяет украинским беженцам получить жилье и социальную помощь, страны-участницы должны принять новую программу с подобными гарантиями.

Но в любом случае, пока в Украине продолжается война, Ирландия не будет отправлять назад украинских беженцев, заявил Варадкар.

"Я не могу себе представить, чтобы мы отправили кого-либо обратно в Украину, пока там не станет безопасно, а все видят, что там небезопасно. Очевидно, что есть части страны, где война бушует каждый день, а другие части страны периодически подвергаются ракетным обстрелам", – сказал он.

Глава ирландского правительства уверен, что одинаковые правила приема украинских беженцев должны действовать в каждой из 27 стран – членов ЕС.

"Необходимо будет принять решение о том, продлим ли мы временную защиту. Пока идет эта война, ЕС должен продолжать позволять людям из Украины находить убежище в наших странах, и мы должны стараться держаться вместе, как 27 стран", – резюмировал он.

Слова премьера прозвучали после того, как в конце 2023 года лидер ирландской националистической партии Sinn Fein Мэри Лу Макдональд заявила в интервью газете Irish Daily Mail (пересказ приводит Extra.ie), что украинцам, не имеющим "критически важных" для экономики рабочих мест, не следует автоматически разрешать оставаться в Ирландии после истечения срока действия директивы ЕС. Одной из главных причин она назвала нехватку жилья в стране.

По данным ООН на конец 2023 года, Ирландия приняла более 100 тыс. человек беженцев из Украины. Irish Independent пишет, что 74,5 тыс. из них в настоящее время получают пособия и живут в государственном жилье, работу имеют 16 тыс. украинцев.