$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН попросила $4,2 млрд для поддержки Украины и беженцев

ООН попросила $4,2 млрд для поддержки Украины и беженцев По данным ООН, из-за войны 14,6 млн человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи
Фото: depositphotos.com

Организация Объединенных Наций и ее партнеры 15 января обратились к донорам с просьбой выделить $4,2 млрд в поддержку общин, пострадавших от войны в Украине, а также украинских беженцев и принимающих их сообществ в течение 2024 года. Об этом говорится на сайте ООН. 

По данным ООН, из-за войны 14,6 млн человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи – это 40% населения. Ориентировочно 6,3 млн человек покинули страну и остаются беженцами, преимущественно по всей Европе.

В организации отметили, что атаки России, а также суровая зима обостряют потребность Украины в гуманитарной помощи.

План гуманитарных потребностей и реагирования ООН нуждается в $3,1 млрд на 2024 год и рассчитан на 8,5 млн человек в Украине. ООН напомнила донорам о российских атаках на жилые дома, школы и больницы, а также системы водоснабжения, газо- и энергоснабжения.

Агентство ООН по делам беженцев имеет свой региональный план, который нуждается в $1,1 млрд и ориентирован на помощь 2,3 млн беженцев и принимаемым их сообществам.

В целом эти два высокоприоритетных плана ООН направлены на поддержку около 10,8 млн человек в Украине и регионе.

"Дома, школы и больницы постоянно подвергаются ударам, так же, как и системы водо-, газо- и электроснабжения. Сама структура общества подвергается атакам с разрушительными последствиями. Наш план реагирования, реализуемый совместно с национальными неправительственными организациями и волонтерами, предусматривает предоставление полного спектра помощи", – отметили в организации.

Украинские беженцы в соседних странах также нуждаются в усиленной и постоянной поддержке. Несмотря на усилия по инклюзии, только половина детей-беженцев школьного возраста посещают школы в принимающих странах, тогда как четверть беженцев, которые в этом нуждаются, имеют проблемы с доступом к медицинской помощи. Лишь от 40% до 60% имеют работу, часто более низкой квалификации, чем была у них до войны, и многие остаются уязвимыми, не имея средств для самообеспечения. 

Контекст

Временное убежище в Евросоюзе из-за российской агрессии имеют приблизительно 4,3 млн украинцев. Больше всего украинцев приютили Германия, Польша и Чехия.