$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СМИ сообщили об "определенном давлении" Украины на ЕС для возвращения беженцев. В правительстве заявили, что дискуссии продолжаются

СМИ сообщили об "определенном давлении" Украины на ЕС для возвращения беженцев. В правительстве заявили, что дискуссии продолжаются По данным ООН на 31 декабря 2023 года, в мире зарегистрировано 6,357 млн беженцев из Украины, из них 5,9 млн – в Европе
Фото: EPA

Власти Украины продолжают дискуссии с европейскими партнерами относительно будущего украинских беженцев, которые выехали за границу из-за российской полномасштабной агрессии. Об этом 25 января в Брюсселе сообщила журналистам вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, ее цитирует "Радіо Свобода".

24 января Politico со ссылкой на европейских дипломатов сообщило, что Украина ведет переговоры с ЕС по установлению новых миграционных правил, чтобы способствовать возвращению большего количества украинских беженцев в 2025 году для поддержки экономики страны.

По данным издания, хотя Киев не посылал официального запроса в Брюссель по содействию возвращению беженцев, дипломаты ЕС заявили, что украинская сторона оказывала "определенное давление" по ужесточению будущих правил для возвращения людей. Один из дипломатов отметил, что пока это не конкретная просьба правительства Украины, а больше попытка исследовать ситуацию.

"Конечно, продолжаются дискуссии. Очень хорошо, что они продолжаются с Украиной о том, как в будущем рассматривать вопрос украинцев, как обсуждать вопрос возвращения украинцев, – прокомментировала Стефанишина. – Это – очень сложный вопрос к обсуждению. И здесь нельзя обойтись призывами. Однозначно не является прямой позицией Украины то, что украинцы должны возвращаться обратно и поэтому должна сокращаться какая-то им помощь – абсолютно нет. Это дискуссия, которая продолжается".

По ее словам, принципиальная позиция Украины заключается в том, что украинцы в ЕС "должны иметь право на временную защиту".

"То есть сама возможность иметь временную защиту должна оставаться в любых условиях и в 2025 году, и после него. Даже в случае прекращения военных действий такая возможность должна оставаться. Другой вопрос – это финансовые выплаты, поскольку речь идет о достаточно длительном времени. К сожалению, война продолжается. Она длится почти два года, и, соответственно, это такой определенный рубеж для государств. Поэтому мы должны определяться относительно финансовых, социальных гарантий, которые имеют граждане в каждой стране", – подчеркнула Стефанишина.

Но, как указала вице-премьер, это "абсолютно не радикальная коммуникация, не негативная".

"Этот диалог продолжается, и так было и с начала войны", – резюмировала Стефанишина.

Контекст

По данным Агентства ООН по делам беженцев по состоянию на 31 декабря 2023 года, в мире зарегистрировано 6,357 млн беженцев из Украины, из них 5,9 млн – в Европе. 

Советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко в интервью, опубликованном 20 января, заявил, что западные страны должны перестать платить пособия украинским беженцам, чтобы они возвращались домой. "Их деньги пропадают из экономики. И ситуация становится все более сложной", – отметил он. После волны критики Лещенко заявил в Telegram 23 января, что его слова "выдернуты из контекста", и пожаловался на "очередную вспышку ненависти", в том числе со стороны отдельных оппозиционных политиков.

СМИ проинформировали в конце ноября 2023 года, что с начала полномасштабной войны из Украины в страны Европы выехало 650 тыс. мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор Россию.

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через месяц Зеленский сказал, что пока не видит потребности мобилизовать полмиллиона людей.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.